Консультации / Гастроэнтерология

Запор при беременности

Здравствуйте у меня срок 12 недель,очень мучают запоры и вздутие!!!Помогите пожалуйста!!!
Если до беременности также были запоры, то нужно сделать анализ на ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипотиреоза, а также копрограмму и УЗИ органов брюшной полости. В питании должно присутствовать не менее 500 г овощей (кабачка, вареной цветной свеклы, моркови), 400 г картофеля, 400 г фруктов, молоко лучше заменить на кисломолочные продукты - не менее 500 г в сутки или творог, пить компоты из сухофруктов яблок, шиповника и чернослива. Принимать можно дуфалак, начав с дозы 2 столовых ложек утром, каждый день, 3 недели.