Запор у грудничка

анонимно
Здравствуйте! Спешу поделиться с вами следующей проблемой: ребенку - грудничку 5 месяцев.С месячного возраста страдаем запорами. Сдавали анализы кала, делали УЗИ, проходили обследование у хирурга-все замечательно.По назначению участкового врача-педиатора принимали нормазе по 5 мл после еды курсом, проблему так и не решили. Далее пропили курс в 1 месяц хилак-форте по 5 кап 3 раза в день, стул также остался нерегулярным, креон принимали по 1\3 капсулы 3 раза в день 2 недели(в кале были белые комочки).Потихоньку начали какать, нормализовалось все и так замечательно было около 2 месяцев. Ввела прикорм-овощное и фруктовое пюре, кушаем кабачок, тыкву, чернослив, яблоко, абрикос, персик.Особого результата не наблюдаем(какаем через 4-5 дней или при помощи микролакса). Ребенок находится на грудном вскармливании, стараюсь соблюдать диету. Мнение нашего педиатора-функциональный запор, связанный с плохой перистальтикой и весь этот диагноз регулируем послабляющим прикормом. Рекомендовали пропить тримедат в вид суспензии. Но в инструкции к тримедату написано, что дети до 3 лет его не принимают, возникли сомнения... А в аптеках продаются только таблетки, на фарм рынке его нет, даже заказать нельзя.Врач наш в отпуск ушла, поэтому чем его заменить неизвестно.Врач-гастроэнтеролог предложила пропить детский фламин по 2,5 мл 3 раза в день или галстену по 2 кап 2 раза в день.Я в замешательстве..Прошу Вашей помощи!!!Необходимо ли принимать тримедат или лучше галстену? Можно ли грудничку давать определенную дозу от таблетки? Есть ли аналоги тримедата на фармрынке? Что еще возможно сделать с нашей ситуации? Необходимо ли сдавать анализ на лактозную недостаточность и на дисбактериоз?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует сделать копрограмму, представить результаты полностью. В вашей ситуации лучше применить фламин в рекомендуемой дозе по 2,5 мл 3 раза в день, за полчаса до кормления - 3 недели. Одновременно давать курс дюфалака 1 раз в день, утром по 5 мл, курс - месяц, а также бифидумбактерин по 0,5 флакона (2,5 дозы) 3 раза в день, за полчаса до кормления, курс 3 недели. К 6 месяцам довести объём овощного пюре до 100 г в сутки, фруктового - 50 г, фруктового сока - 50 мл.

анонимно
результаты копрологического исследования: консистенция -жидкая, цвет- серовато-желтый, запах-нерезкий, мышечные волокна, соединительная ткань, нейтральный жир, жирные кислоты,мыла, крахмал,перевариваемая клетчатка, йодофильная флора- не обнаружено, слизь-в небольшом количестве(++), кристаллы-оксалаты, лейкоциты-2-1-2-1, эретроциты и споры,нити мицеголия - не обнаружено.

Борщ Светлана Корнеливна
Следует сделать анализы: общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, амилазу мочи, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для диагностики функции печени.