Ребенку 4 года очень агрессивный и вспыльчивый

анонимно
ЗДравствуйте!Я не знаю что и делать:-( !Ребенок постоянно в саду дерется, не слушается!Родители жалуются постоянно,хотят написать заявление чтоб нас выгнали из сада! Ходили к психологу в поликлинику пол года назад сказали кризас 3 лет,но через 2 неделим нам 4 а ничего не меняется!По ночам встает и плачет(истерит я бы сказала,ничего не объясняя,если даем тенотен и эдас то спит нормально просыпается спокойно в туалет!)Если его наказывают либо делают замечание,то он не просто закатывает истерики но и дерется,грубит,обещает выкинуть убить и тд.(телевизор не смотрит откуда понабрался непонятно дома не дерутся не ругаются) У меня просто опускаются руки!Хочу отметить что дя своих неполных четырех он довольно-таки развит6знает алфавит,считает до 10(в том числе 2+2 или 4-1 например) умеет писать все буквы и т.д.есть младшая сестра 7 месяцев,ей ни разу ни слова грубого не сказал ни обидел ничем любит и помогает с ней,а со сверстниками и старшими какой-то кошмар!ПОМОГИТЕ!Что делать?(((

Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. Хочу Вам порекомендовать обратиться за очной помощью к психологу. Это должна быть не разовая консультация, а курс встреч, регулярных, с целью исследовать причины такого поведения Вашего сына и работы с отреагированием накопленных чувств. Причем, исследовать причины агрессии мальчика нужно начинать с подробного изучения истории развития ребенка и истории Ваших с ним взаимоотношений, так как поведение ребенка нельзя рассматривать как сам по себе процесс, не связанный с окружением, а как процесс, родившийся внутри отношений с мамой, и продолжающийся уже в отношениях с миром. В ходе терапии нужно будет и Вам быть готовой к тому, чтобы искать, как Вы со своей стороны так повлияли на сына, как Ваше отношение к нему, и взаимоотношения с ним могли стать причиной агрессии и истерик, заниматься анализом своих собственных внутренних процессов. Удачи Вам. Нинель.