Консультации / Психология и психиатрия

Что с ребенком

Здравствуйте. Не могу понять,что происходит с моим сыном и как себя вести в подобных ситуациях. Сыну 1,8г., (роды -экстренное кесарево,первый ребенок).ГВ прекратили в 1,3г. Всё было нормально,даже выработался определенный режим дня. При ГВ дневной сон был 2 раза по 1-1,5 часа,после того как бросили - 1,5-3,5 часа(когда как) один раз в день. Сейчас же что-то непонятное с ребенком:чуть что не так как он хочет-плач,ор взахлеб.Такая же реакция на любое "нельзя","опасно". Плачем-криком добивается своего,причем если я,мама,сказала "нельзя",то стою на своем и объясняю,почему нельзя.Но... на плач начинает реагировать папа(а чаще бабушка-живем со свекровью,но она хорошая женщина,мать,бабушка-на пенсии,весь день вместе дома,а папа днем на работе).В итоге-маму он не воспринимает и знает,что поплачет-папа или бабушка пожелеют и дадут ему то,что хочет. Неделю гостили у моих родителей. Подобных истерик не было.Вот только приехали домой-и на тебе:на денвной сон укладываться только с бабушкой на улице(она качает его на руках во дворе,частный дом),я так не могу хотябы в силу физических возможностей(он тяжеленький,а я маленькая,худенькая).Я обычно ложусь рядом на нашу большую кровать и рассказываю ему что-то или бывает под мультики засыпаем. Как быть?Что делать,чтоб не отдалить от себя ребенка?Это возраст такой или все-таки его балуют.Я совершенно не против общения сына с бабушкой,они хорошо ладят и я спокойно могу оставить с ней ребенка,если мне куда-то нужно.Но у меня ощущение,что он становится плаксой,нытиком,хоть и понимаю,что он еще маленький.Чуть ударится или упадет сразу в слезы,а стоит погладить то место,которое болит-через секунду!всё забыл про боль. Просто у меня 2 племянницы,но с ними такого нет:упала,встала и дальше пошла.Поплачут,если уж сильно больно. Подскажите,пожалуйста.Спасибо.
Здравствуйте! Вы сами пишите, что ваш малыш со всеми взрослыми ведет себя по-разному, то есть он осваивает разные модели поведения, разные способы достижения желаемого. Примите как факт, что бабушку вам не переделать, и ее способы воспитания тоже. Поэтому если с бабушкой он ноет, то пусть так и коммуницируют. Но что касается вас, вашего воспитания, то придерживайтесь тех принципов, которые вы считаете правильными в воспитании. Не думаю, что такой подход отдалит сына от вас, скорее будет учить его гибкости в отношении с разными людьми! Успехов вам!