Запор

анонимно
Здравствуйте.Я у вас уже спрашивала по поводу запора и сделала как вы сказали(копрограмму).Напомню,что моему мальчику 5 месяцев,весит 8600,а рост 68см.Кормлю грудью и даю прикорм(соки,овощные и фруктовые пюре).Результаты копрограммы такие:форма-оформлена,цвет-коричневый,мышечные волокна-без исчерченности,жирные кислоты-значительное кол-во,мыла-умеренное кол-во,крахмал-немного,йодофильная форма-+,слизь-умеренное кол-во.Скажите пожалуйста,что это все значит?И что мне посоветуете?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
В настоящее время рост и вес ребёнка на незначительную величину больше возрастных норм. Поскольку в копрограмме присутствует значительное количество жирных кислот, следует сделать в плановом порядке анализ на наличие антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии. Поскольку в прикорме не присутствуют в настоящее время глютенсодержащие продукты, анализ может оказаться отрицательным. Независимо от результата анализа следует: 1. Поддерживать и сохранять грудное вскармливание. 2. Количество овощного пюре доводить до 150 г в 6 месяцев, фруктового пюре - до 60 г в 6 месяцев, сока - 60 г в 6 месяцев. Периодически можно принимать курс дюфалака при необходимости в количестве 5 мл 1 раз в день утром - 3 недели. 3. Вводить каши в прикорм, начиная с 6 месяцев, 1 раз в сутки, лучше на ночь, доводя количество в 7 месяцев до 150 г. При введении в прикорм каш докармливать можно грудным молоком. Каши следует готовить из безглютеновых круп: рисовой, гречневой, кукурузной. Каши готовить безмолочные, но можно разводить грудным молоком. 4. С 7 месяцев начинать вводить мясной прикорм. Кисломолочные продукты не раньше 9 месяцев при условии хорошей переносимости. 5. В питании исключить глютенсодержащие продукты, в том числе хлеб и печенье, до года. Дальше повторять анализы и решать вопрос о дальнейшей профилактике целиакии. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы для исключения анемии, а также глюкозу крови.