Консультации / Дерматология и косметология

Опоясывающий герпес во время беременности

Добрый день. Я заболела опоясывающим герпесом на 30 неделе беременности. Со слов родителей ветряной оспой я не болела. Насколько это опасно для малыша??
Здравствуйте. Хотя вирус ветряной оспы и вирус опоясывающего лишая относятся к одному и тому же симейству - семейству герпесвирусов, тем не менее поражение у беременной существенно различны. Если вирус ветряной оспы может дать разнообразную патологию плода на разных стадиях беременности, то при заболевании опоясывающим герпесом осложнений со стороны плода не наблюдается, так как у матери имеются специфические защитные антитела IgG и нет вирусемии. С этой патологией Вас должны вести гинекологи совместно с неврологами, так как при опоясывающем лишае поражаются перефирические нервные волокна, по ходу которых и идут высыпания. С уважением, Елена Николаевна.