Консультации / Гастроэнтерология

Диастаза мочи

Панкреатическая амилаза мочи 1 (референтные значения 0-350Ед/л) ребенку 2 года! Это норма?Или пониженое значение?
Это пониженное значение. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), УЗИ органов брюшной полости для диагностики заболевания печени. Также следует сделать копрограмму и 3-кратно анализ хлоридов пота для исключения муковисцидоза.
За 2 дня до сдачи этого анализа ребенок прошел курс с 5-ти капельниц(так как амилаза мочи была очень сильно повышена!), и лечили гастроентероколит! Может ли это повлиять?
Это может влиять. Следует учесть анализы при поступлении и диагноз. Контролировать показатель при необходимости, а также через 3 недели. Вирусные инфекции могут быть причиной повышения амилазы мочи, также причиной может быть паротит, сахарный диабет, острые хирургические заболевания брюшной полости, в том числе кишечная непроходимость и панкреатит, воспаление жёлчных путей.
Спасибо большое за ответы!