Прививки

анонимно
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мы родились в марте, ставили в роддоме БЦЖ и гепатит В, сейчас нам полгода, больше не прививались. Теперь на днях хотии поставить Акдс и полиомелит, а что делать с прививкой гепатита В, мы ведь пропустили. Объясните, пожалуйста, я в растерянности.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Все зависит от Вашего желания -от того, хотите ли вы прививать малыша против гепатита. В принципе в поликлинике с удовольствием совместят вам несколько прививок - но нужно ли это? Участковый врач должен составить для вас индивидуальный план прививок. Можно сначала сделать прививку против гепатита, а потом - АКДС. Есть импортные вакцины со сложным составом, включающие в том числе и противогепатитную. Мне кажется, вам нужно обратиться к участковому педиатру и обсудить ваш вопрос с ним. В зависимости от состояния здоровья малыша и наличия вакцин в прививочном кабинете он посоветует Вам, с чего начать. Удачи!