Консультации / Психология и психиатрия

Муж хочет все контролировать

Здравствуйте, Екатерина! Уже 3 года замужем, но к одной особенности характера своего мужа привыкнуть или приспособиться не могу. Он хочет все контролировать и чтобы все и вся происходило по его сценарию. Доходит до смешного, например, мы в магазине можем спорить о том, какое печенье лучше купить, я хочу один вид, а он мне будет говорить, нет, это невкусное, возьми другое и т.п. При этом, если я отстаиваю свое мнение, для него это значит, что я ему специально противоречу. Я привела самый безобидный пример, но этим все не ограничивается. Последний его "взрыв" начался на пустом месте, просто потому,что я не поставила его в известность о том, что когда мы поедем по делам, мне нужно ровно 3 минуты, чтобы по пути отправить письмо. Пока мы ехали к почте, он высказал (или скорее прокричал), что я не уважаю его интересы, что он не чувствует себя хозяином в семье, кто я такая, чтобы вмешиваться в его планы и т.п. Я в таких случаях обычно не огрызаюсь, а применяю "психологическое айкидо". Эти истерики стали чаще, я заметила, раз в 1,5 - 2 месяца. После ссоры он всегда просит прощения, говорит, какая я замечательная, а он был не прав, вобщем все по сценарию. И вот сегодня, спустя несколько дней после последнего инциндента, он опять провоцировал ссору. Я объясню. Ссора началась во время того, как я была за рулем. По его мнению, я абсолютно все делала не так, то быстро, то медленно и т.п. А расплакалась я уже после того, когда возле дома я стала парковаться и он стал кричать, что я делаю все неправильно и не спрашиваю у него совета. Я была еще в состоянии не сорваться, поэтому спросила, как нужно правильно, на что он мне ответил, что не знает, я должна сама принимать решение. Тут я уже не выдержала и сказала, что больше я с ним ездить за рулем не буду. Он конечно возмущался, но через пару дней, сам сказал, что так действительно будет лучше - или вместе, но он за рулем, или я еду одна в машине. Прошло 2 дня, и сегодня мы случайно вернулись к этой теме, он предложил, чтобы я вела машину, я напомнила о нашем договоре, на что получила традиционный ответ, что я всегда говорю против, что я упертая и т.п. Прошу Вашего мнения, где причина таких ситуаций и что делать? Спасибо за понимание
У Вашего мужа нарциссический склад личности. Он самоутверждается за счет Вас, то есть ему хорошо, когда Вам плохо. Делает он это на уровне подсознания, поэтому обижаться и что-то доказывать ему не стоит. К сожалению, ничего поделать с этим Вы не сможете. Вы должны для себя решить, как Вам лучше приспособиться к его характеру, чтобы на Вас это не отражалось. Если сможете, то лучше всего игнорировать его провокации, но для этого нужно ангельское терпение. Если же не получается не обращать внимание, то готовьтесь к постоянным ссорам и скандалам.