Консультации / Эндокринология

Как похудеть после родов

Здравствуйте. В феврале этого года путем КС у меня появилась дочка. После роддома было 75 кг, за 7 месяцев прибавила еще 11 кг, сейчас мой вес 86 кг, рост 165см. Мне никак не удается похудеть, стараюсь питаться правильно, на ночь пью только чай с маленьким кусочком сыра, а вес упорно стоит на месте. ГВ у меня сохранено частично, т.к изначально молока было ОЧЕНЬ мало. Месячных до сих пор нет. Я стала очень раздражительная после родов, злая, все близкие это заметили, может вывести из себя любая мелочь. Я знаю что подобная злость как то связана со щетовидной железой. Скажите какие гормоны мне нужно сдать чтоб проверить щетовидную железу? Или может это не от нее? Удастся ли мне вообще похудеть когда закончится гв? Или мой набор веса не от этого? До беременности весила 63 кг. Какие мои действия вообще? Заранее спасибо!
Добрый день, Нина! В первую очередь, надо сдать кровь на: С-пепдит, инсулин, глюкоза, витамин Д, лептин, пролактин, ТТГ. Чуть позже нужно посмотреть половые гормоны, когда закончится грудное вскармливание. С результатами обратитесь, в первую очередь, к эндокринологу, чтобы исключить эндокринную патологию. В случае отсутствия таковой - к диетологу. Важно будет правильно составить рацион питания, потому что Вы еще кормите грудью (необходимо достаточное количество белка в рационе). С уважением, Шилина А.В.