Консультации / Педиатрия

Боли в животе

Здравствуйте! Сын (4 года 11 месяцев) периодически жалуется на боли в животе, 1-3 раза в день (не ежедневно, но часто). Показывает на область вокруг пупка, иногда выше (прим. "солнечное сплетение"). "Слушаю" живот прислонив ухо - слышно похрустывание. Гладила вокруг пупка по часовой стрелке (мама научила) иногда говорит проходит боль иногда нет. Пробовала дважды сделать массаж, как новорожденным (ноги согнуть в коленях и круговыми движениями к пупку) один раз отошли газы сильно, второй раз пожаловался на усиление боли.
Здравствуйте! Боли в животе могут иметь разные причины - от глистов до пиелонефрита ( у малышей при нем болит не спина, а живот). Кроме того, боли в животе могут быть связаны с характером пищи ( когда много овощей с грубой клетчаткой, вызывающих вздутие живота - метеоризм) или особенностями работы ЖКТ ( например, при нарушении выведения желчи - ДЖВП). Я бы советовала вам обратиться с ребенком к гастроэнтерологу и пройти обследование. Если такового в поликлинике нет, идите к участковому врачу, просите талоны на УЗИ органов брюшной полости, анализы крови, кала и мочи. По их результатам можно будет решить, куда двигаться дальше. Удачи!