здравствуйте Ирина Викторовна моей дочурки 8 месяцев. муж заболел я сразу начала вставлять свечи виферон чтоб избежать болезни у малютки сейчас сама болею но вот кашель избежать не удалось кашель сильный давала синекод не помогло пошла в поликлинику там нашего врача не было отправили к другому та выругнулась типа мне своих детей на участки хватает еще с других суют как вы мне надоели все вот так она нас приняла толком не послушали ребенка на мои вопросы не ответила пойти говорит лазолван по 15 капель теплое питье вот хочу спросить у вас можно ли что ни-будь брызгать в горло ребеночку кашляет сильно спать не дает ей этот кашель посоветуйте пожалуйста что еще можно сделать чтоб быстрей вылечить кашель
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Надежда! В принципе можно использовать тантум-верде и мирамистин, ингалипт и раствор Люголя ( его сейчас выпускают и в виде спрея) -но это поможет только в случае, если у малышки воспалена только носоглотка. А у грудничков инфекция может быстро спускаться на гортань и трахею, бронхи и даже сами легкие. Температура у малышки нормальная? А без повышения Т доктор на дом не пойдет.... Понимаю, что вы сами болеете и бегать по поликлиникам Вам тяжело. В этой ситуации выхода нет: можно рискнуть самостоятельно полечить малышку дня три, а как только Вам полегчает, все же показать ее своему доктору. Используйте виферон 5 дней, тантум-верде, пертусин или сироп солодки. Нос промывайте физиологическим раствором ( 0,9% соли) и отсасывайте аспиратором ( резиновым баллончиком). Пожалуйста, не увлекайтесь нафтизином и подобными ему сосудосуживающими каплями. Они допустимы только в первые 2-3 дня болезни, когда нос заложен; можно брать только его детский раствор и использовать его как можно реже ( очень часты страшные осложнения). Грудку можно смазывать мазилками с ментолом, кремом "Барсучок" или использовать медовую лепешку ( по 1 столовой ложке меда, сухой горчицы, муки и растительного масла смешать, выложить на марлечку и поместить ее на период дневного сна на грудь ребенка). на ночь для уменьшения и облегчения кашля можно давать теплую кипяченую водичку с гречишным медом, если на него нет аллергии ( воду можно заменить молочной смесью или коровьим молоком, если его уже пробовали и хорошо перенесли).
Постоянно измеряйте температуру тела. Если она повысится, немедленно вызывайте врача. Если Т останется нормальной, покажите девочку своему доктору, как только вам станет полегче. Выздоравливайте!
анонимно
Ирина Викторовна спасибо вам за совет температуры пока нет а врачь наш выйдет только в конце октября я бы хоть сегодня поехала к врачу а толку то
Руженкова Ирина Викторовна
Если что, пишите.