Консультации / Педиатрия

Избыток веса

Здравствуйте.. Моему ребенку 10 лет рост 138 вес 32 кг. И очень сильно выдается живот. Не знаю как убрать. Говорят что уйдет в рост. Но несколько лет не уходит. Подскажите в чем причина и что делать. Спасибо.
Здравствуйте! Описки нет - 138 см и 32 кг? Тогда для 10 лет - это абсолютная норма ( по центильным таблицам и тот, и другой показатель оцениваются как средние для 10 лет). Живот может выдаваться вперед из-за слабого развития брюшных мышц, рахитического лордоза ( когда поясничный отдел позвоночника прогибается вперед), вздутия кишечника из-за большого количества овощей в летнем и осеннем рационе или из-за неполадок в работе ЖКТ, когда метеоризм привычен во все сезоны года. В зависимости от причины и нужно принимать меры: при первых двух отдать ребенка в спортивную секцию ( пока все равно, в какую ( кроме шахматной) - важна общефизическая подготовка; при патологии ЖКТ - обследовать ребенка, установить точную причину метеоризма и устранять уже ее ( т.е. обратиться к гастроэнтерологу за консультацией и обследованием). Вы не указываете пол ребенка. Если у Вас мальчик, то у него сейчас продолжается период "второго округления". Активно расти мальчики начинают позже, лет с 13. Девочки лет с 8 вступают в ранний подростковый период ( препубертат), и у них таких резких округлений и вытягиваний, как у мальчиков, обычно не бывает. Кстати, мышечный корсет у мальчиков тоже начинает развиваться лет с 14.
Спасибо большое за ответ. У меня девочка. И это не описка. 32 кг и рост 138. Простите а что такое метеоризм? И еще скорее всего у нее рахитический лордоз потому что имеется прогиб в поясничном отделе. Скажите его очень сложно убрать и какой вид спорта для этого лучше подходит? Спасибо заранее.
Метеоризм - это вздутие живота ( когда ребенок часто пукает - или хочет пукать, но не может). Подойдет любой вид спорта, где есть общефизическая подготовка ( нужно просто мышечную массу наращивать). Учтите желания дочки. Девочке, наверное, можно и танцами заниматься, и спортивной гимнастикой, и акробатикой.