Консультации / Психология и психиатрия

Компьютерная зависимость и прогулы в школе

Здравствуйте! Сыну почти 14 лет. Ничего, кроме игр(компьютер, приставка) не интересует. Предлагала интересные кружки, секции- ничего. Не читает, очень плохо учится, начал прогуливать уроки. Очень много с ним разговариваем о его мечтах, о том, как он видит свое будущее, чего хочет добиться. Мечты хорошие. Очень хочется, чтобы сейчас, в этом возрасте, не наломал дров, забросив учебу ради виртуальной реальности. К сожалению, беседы по душам остаются только беседами. Результата тет. Пробовала проявить жесткость (выключала, запрещала, хотя всегда объясняла, почему так поступаю), становилось только хуже. Он срывался, кричал, угрожал. Хотя на самом деле сын добрый, стеснительный. Думаю, что нужны занятия с психологом, чтобы повысить его самооценку, чтобы в реальной жизни он тоже чувствовал себя уверенно. Но на все это уйдет время. А как поступать сейчас, чтобы он не прогуливал школу ради игр? Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо посещать психолога. К сожалению, проблема достаточно серьезная и от нее нет "таблетки". Необходимы регулярные занятия с психологом и время для того, чтобы от них был результат. Запаситесь терпением и поддерживайте ребенка! Удачи!
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Но правильно ли я поняла, что, если ребенок не идет в школу, я должна пока с этим смириться? Не заставлять? Как я должна реагировать на его отказ идти на занятия, чтобы и сыну не навредить, и чтобы это не выглядело так, будто любой его прихоти я буду потакать?
Добрый день! Нет, есть определенные вещи, которые зависят от Вас и не зависят. Вы можете донести свою позицию и свои опасения до ребенка, но Вы не можете брать на себя ответственность за его учебу, потому что учится именно он. Если Вы даже за руку будете вести ребенка в школу, не факт, что он пойдет на уроки, а не будет сидеть в туалете весь день. Вам необходимо донести именно это до ребенка с перспективой его дальнейшей жизни и того уровня жизни, который у него будет, если он окончит школу со справкой. Удачи!