Кровит пупок

анонимно
Здравствуйте,вчера утром мою жену и дочку выписали из роддома,на 3 сутки после рождения.Вечером начал кровить пупок,вызвали скорую,положили в больницу.Там взяли кровь из вены,пяточки и пальчика.Пупок продолжает периодически кровить,обрабатывают один раз в день и говорят ждите результатов анализов.Скажите пожалуйста почему он может кровить и как часто нуждается в обработке и чем?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу; но подождите расстраиваться. Пупочную ранку обычно обрабатывают перекисью водорода ( у нее обеззараживающее и кровоостанавливающее действие) и спиртом. Обработки 1 раз в день достаточно. Нужно посмотреть, какова свертываемость крови у малышки, какое количество тромбоцитов, все ли факторы свертывания крови "работают" нормально. По результатам анализов можно будет точно поставить диагноз. Подобное состояние может быть при многих болезнях крови - а может при преходящей ( транзиторной) тромбоцитопении. Еще одна возможная причина - рано удалили остававшуюся часть пуповинного остатка( вероятно, это произошло на третий день, прямо перед выпиской; естественным путем пуповина отпадает на 3-5 день); тогда все анализы будут нормальными. Сейчас Ваша дочурка находится под медицинским наблюдением, и это главное. Даст Бог, все обойдется; держитесь!