Консультации / Психология и психиатрия

Изменилось поведение ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну Артуру 3,2 года. Последние 2 месяца ходим в детский сад. Рос до сих пор единственным ребёнком среди взрослых (я и мои родители). Последние 3 месяца живёт у нас моя младшая сестра с дочкой полутора лет. Поведение сына изменилось. Он стал невыносимым: эгоизм, капризы, насильно отбирает, буквально вырывает из рук игрушки у девочки и суёт ей её игрушки, собирает свои игрушки в пакет и может целый день с этим пакетом носиться. И дело касается не только игрушек, а абсолютно всего: обувь, одежда, посуда, сотовые телефоны, кресло, ноут-бук... вообщем ВСЕГО. Мы и объясняем, я его и ругала, вообщем и по хорошему и по плохому... Его ничто не берёт... Он поплачет, поцелует и опять за своё: Моё-Твоё - Твоё-Моё. Воспитатель говорит, что и в саду то же самое, но чужие игрушки не трогает. Пробегая рядом обязательно толкнёт девочку. Мы понимаем, что он ревнует и т.д. и т.п. Боюсь за его психику, поэтому и не ругаю часто, только когда он переходит через край. Мы в растерянности, незнаем как себя с ним правильно вести, как объяснить, как донести до него что можно, а что нельзя. У нас маленький городок, и нет ни психологов ни психотерапевтов. Помогите, пожалуйста.
Вы правы, он ревнует к девочке. Так как она младше Артура, то и обидеть ее намного проще. Вы должны положительно реагировать на любое проявление дружбы по отношению к девочке. Если он начинает отнимать у нее игрушки, то не уделяйте ему никакого внимания. Просто игнорируйте его. Он должен понять, что Вашего внимания он добьется только хорошим поведением. Ругать его, на самом деле, не нужно.