Консультации / Гастроэнтерология

Высокие АЛТ и АСТ

Здравствуйте! Ребенку 3 года и 11 месяцев, в течении полугода сдаем биохимический анализ крови, и постоянно у нас высокие транс-аминазы, проверялись на гепатиты, все отрицательно, по результатам узи- умеренное увеличение печени, переваскулярные изменения (хотелось бы уточнить что это такое), диффузные изменения печени и поджелудочной, дискинезия желчного пузыря. Принимаем гепебене и урсосан.
Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритоцитарные индексы для исключения заболеваний крови, общий анализ мочи, амилазу мочи, глюкозу крови. Поскольку вы не уточнили какие анализы сдавали, то следует сделать полностью "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для исключения гепатитов разного происхождения. При их обнаружении следует уточнить причины, которые могут включать заболевания, связанные с наследственными болезнями обмена аминокислот. Сделать также насыщение трансферрина и повышение уровня ферритина для исключения гемохроматоза, а также определение уровня церулоплазмина и меди в сыворотке, и осмотр щелевой лампой глаз для исключения болезни Вильсона-Коновалова. Сделать копрограмму и оценить её. Поскольку увеличение трансаминаз характерно для миокардита и правожелудочковой недостаточности нужно сделать "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), ЭКГ, УЗИ сердца, рентгенографию органов грудной клетки.