Консультации / Стоматология

Зубки

скажите пожалуйста в какое время у ребенка должен вылезти 1 зуб и признаки появления зуба,а то нам уже 8 месяцев,а зубов до сих пор нет
Здравствуйте Наталья!Первыми обычно прорезаются центральные резцы нижней челюсти (6-10 мес.),они могут конкурировать по срокам прорезывания с центральными резцами верхней челюсти (8-12 мес.).8 месяцев,это еще не критерий для переживания.Сейчас довольно таки редко можно встретить детей,у которых прорезывание зубов происходит в срок (у кого то раньше,у кого то позже).Единственный мой вам совет:аккуратно прощупайте десну у своего ребеночка в поисках зачатков будущих зубов (круглые плотные шарики в десне).Если до года признаков прорезывания зубов не будет (покраснение десны,прощупывание зачатков в десне),то обратитесь к детскому стоматологу на осмотр.Будьте здоровы!
а подскажите мне пожалуйста говорят что можно сделать какой-то снимок челюсти ребенка,чтобы посмотреть наличие зачатков.это можно сделать в 8 месяцев???и может дать что-нибудь попить чтобы зубки появились???заранее спасибо
Здравствуйте Наталья!Конечно же с помощью любого (прицельного или панорамного) рентгеновского снимка можно определить наличие зачатков зубов у ребенка и пить для этого ничего не надо.Только одно "но".Помните,что это ребенок,а рентгенологическое исследование весьма не полезно для детского организма.Я б даже сказал,что в данном возрасте подобное исследование для детей используется только в экстренных случаях.Вот и решайте надо ли вам это?Будьте здоровы!
Здравствуйте!у нас с неделю назад на нижней десне с сзади появилось два бугорка,подскажите пожалуйста зубы ли это,и если это зубы то когда они прорежутся???? заранее спасибо
Здравствуйте Наталья!Сложно сказать зубки это или нет,не изучив их визуально (форма,расположение).Но считаю вполне вероятным,то что это зачатки молочных зубов.Будьте здоровы!