Консультации / Гастроэнтерология

Диета после дизентерии

Добрый день. Моей дочке 2 года 5 месяцев. В июле она переболела дизентерией. 31 июля нас с доченькой выписали из больницы и сказали придерживаться диеты. В конце августа у дочки взяли мазок на кишечную флору. Анализ показал, что все хорошо. В это же время сделали УЗИ органов брюшной полости. УЗИ показало, что у нас повышенный метеоризм, двойной перегиб желчного пузыря и немного увеличена поджелудочная железа. Еще мы сдавали кал на копрограмму. Здесь все хорошо. Я хотела бы узнать, какие продукты сейчас можно включать в рацион моего ребенка? Сейчас она кушает каши на воде, легкие супы с говяжьими фрикадельками, тушеные овощи (картофель, морковь, кабачок и цветную капусту), фруктовые пюре из яблок, груш, персика и бананов, галетное печенье, сушки, сухарики, паровые говяжьи котлеты и вермишель. Заранее большое спасибо за ответ.
В список можно включить рыбу - 25 г, творог, 50 г, кефир при переносимости, можно пробовать молочные каши, начинать с разведённых водой и наблюдать за реакцией. Сделать анализ крови на глюкозу и фекальную эластазу, амилазу мочи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диета после дизентерии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.