Консультации / Педиатрия

Вопрос про прививки

Ирина Викторовна, здравствуйте! Я через 2 месяца ожидаю пополнения. Но вот меня не отпускает такая проблема. У меня есть старший ребенок, родился недоношенным в 36 недель. На 3 месяца ему был дан отвод по медпоказаниям от прививок. До года я сама потом написала отказ. До года мы ничем не болели. После года стали делать прививки. Одной из первых была корь\паротит\краснуха. Перенесли более-менее, но после нее переболели простудой. В год и 4 мес я согласилась на АКДС, о чем впоследствии очень пожалела. У сына была очень высокая темп (под 40) в течении трех дней, после чего он практически перестал говорить (хотя уже пытался строить фразы из 2-3 слов). Соответственно, ходим в лого-сад и после этого делали только АДС. Также до этого у ребенка не было никаких аллергий, после этого появилась пищевая аллергия, которая периодически дает о себе знать и сейчас (ему 4,9 лет). И после всех прививок на 5й день он заболевал. Вопрос вот в чем, какова вероятность того, что у второго ребенка может быть такая же сильная реакция на прививку? Можно ли как-то это проверить (анализы?)? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! К сожалению, проверить заранее никак нельзя. И совсем не факт, что второй ребенок будет плохо переносить прививки - аллергическая настроенность и иммунологический статус у всех разные. Вы можете перед прививками предупреждать медиков, что у старшего были осложнения на вакцину. Самой реактогенной вакциной действительно является АКДС - ее коклюшный компонент (К). Можно вводить ее импортные аналоги; неплохие отзывы о пентаксиме. Здоровья Вам и удачных родов!