Противовирусный препарат

анонимно
Добрый вечер. Муж подхватил вирусную инфекцию. Вчера была температура (38,9), сбили. Сейчас выше 37 не поднимается. Остался насморк и кашель. В аптеке посоветовали аскорил, но после его применения началась изжога и диарея. Подскажите пожалуйста препарат от вирусной инфекции, а также от диареи и изжоги. Заранее большое спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Уважаемая Екатерина! Устранить вирусную инфекцию можно с помощью противовирусных средств, например, изопринозина. Его преимущество в том, что он одновременно борется с вирусом, поддерживает иммунитет и таким образом быстро устраняет симптомы заболевания. Уже после начала лечения температура перестает подниматься, улучшается самочувствие. Помимо этого показано обильное питье (ромашковый, шиповниковый, имбирный чай), частые промывания носа и полоскания горла солевым раствором и постельный режим. Чтобы избавиться от изжоги и диареи нужно отменить прием аскорила, также врачи рекомендуют при этом принять энтеросорбент (энетеросгель, полисорб), чтобы вывести остатки лекарства. Если же и после этого диарея не исчезнет, то стоит обратиться к доктору, так как это может означать наличие энтеровирусной инфекции. Здоровья Вашей семье!