Консультации / Кардиология

Узи скрининг мальчика 3 5 месяца ЭХО-КГ

Добрый день! Из показаний скрининг узи мальчика 3,5 месяца - ЭХО_КГ: АО 1,0 мм, ЛП: 1,1мм, КДР:2,4 мм, КСР:1,6 мм, ФВ:69%, ФУ:38%, ПЖ 0,8 мм, Клапанный аппарат не изменён, запирательная функция клапанов не нарушена, скоростные потоки через клапана в пределах нормы, клапаны ЛА: регургитация, Средняя скорость на лег. артерии 1,0 мм/с, МПП в нижней трети (Т), визуализируется непостоянный сброс слева направо диаметр 2,0 мм, фальш-хорда в левом желудочке визуализируется. Заключение: МАР сердца ДМПП ООО НКО. просьба прокомментировать наши показания. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. У Вашего ребенка открытое овальное окно и дополнительная хорда. Овальное окно это отверстие между предсердиями, необходимое для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе ребенка. Если этого не произошло, может самостоятельно закрыться к году - к пяти годам. Так как у Вашего ребнка регистрируется непостоянный сброс, а диаметр всего 2 мм, окошко унего скорее всего к году закроется полностью. Хорды это своеобразные нити, прикрепляются к створкам клапана и обеспечивают его правильную работу. Дополнительная хорда рассматривается как анатомическая особенность. В общем, в Вашей ситуации нужно повторить УЗИ сердца в годик, а лечение как таковое не требуется.