Глисты

анонимно
здравствуйте,посоветуйте пожалуйста, Ребенку 9 месяцев уже во всю ползает, что под руку попадается все в рот тянет. Не хотелось чтобы у него глисты были или еще что нибудь. Подскажите может какое нибудь лекарство для профилактики давать? заранее спасибо

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Грудной ребенок в доме, действительно, сильно усиливает требования к гигиене жилища. Я бы влажную уборку каждый день делала, игрушки ежедневно "купала", руки малышу мыла почаще ( хотя бы перед каждой едой" -а лекарств все же не давала. Нет совсем уж безвредных медикаментов; все противоглистные средства в той или иной степени воздействуют на печень. Правда, тыквенные семечки ( не жареные, а высушенные) нетоксичны, обладают противоглистным эффектом в отношении круглых червей (а их - большинство среди вызывающих глистные инвазии) и могут применяться долго - но как давать их 9-месячному ребенку? Разве что очистить, измельчить и добавлять к ваше или пюре. Попробуйте!