Консультации / Педиатрия

Здравствуйте у моего сына в 11 лет уже неделю держится температура 37 5 Он очень сильно нервничает

Сдавали анализы всё хорошо Жена приедет только через 3 недели.Что делать? Других симптомов больше нет!
Здравствуйте! Вопрос регулирования температуры тела очень сложен. Он изучается учеными-физиологами (точнее, нейрофизиологами) и неврологами. Задействованы в регуляции подкорковые структуры мозга и гипоталамус. Полной ясности в механизмах регуляции Т еще нет. Участвуют в процессах терморегуляции кора головного мозга, вегетативная нервная система и железы внутренней секреции - в частности, щитовидная железа. Она руководит обменными процессами в организме; у детей они очень активны. У ребенка 11 лет часто бывает дисфункция вегетативной нервной системы ( вегето-сосудистая дистония), да и гиперфункция щитовидной железы может уже появиться. Еще нужно учесть, не болел ли Ваш сын в последнее время. После перенесенной инфекции Т может долго и медленно приходить к норме. Некоторые авторы колебания Т в течение суток до 37,5 вообще считают вариантом нормы. Ребенка Вы обследовали, инфекции исключили. не переживайте; "отпустите" ситуацию. Иногда этого бывает достаточно для постепенной нормализации Т. Удачи!