Консультации / Дерматология и косметология

Высыпание у ребенка на лице гнойничковых прищиков

У моего внука (9 месяцев) на нижней части лица произошло высыпание мелких красных прыщиков. Вначале это было похоже на ветрянку. Но врач педиатр опроверг наши подозрения. Диагноз врач поставил такой-кожная инфекция с ротовой полости перешла со слюной (зубки режутся,течет слюна) на нижнюю часть лица.Высыпания похожи на гнойные прыщики. На данный момент мы прижигаем их зеленкой.Прописано лечение- Свечи ВИФЕРОН-2р.в день утром и вечером,капли внутрь Цетирезин ГЕКСАЛ-5капель на ночь.Хотелось бы узнать на сколько серьезно это и чтобы Вы порекомендовали в этой ситуации. Заранее СПАСИБО!
Здравствуйте. Я в данном случае не могу опираться на диагноз, поставленный врачем, так как он до конца не ясен, что за "инфекция перешла с полости рта" не понятно, четкого диагноза нет. Это может быть пиодермия - бактериальный воспалительный процесс, но если высыпания были похожи на ветрянку значит были не прыщики, как Вы их описываете, а высыпания с пузырьками на фоне воспаления, но тогда можно думать и о вирусной природе заболевания. Да и лечение назначено общего плана, так как по всей видимости врач и сам до конца не понял с чем имеет дело (виферон - иммуностимулятор, цетирезин гексал - антигистаминный, т.е. противоаллшергический). Опишите все же более подробно как выглядели высыпания первоначально, как стали появляться, сопровождались ли изменениями общего характера (плаксивость, беспокойство, подъем температуры, послабление стула), на фоне проводимой терапии есть ли новые подсыпания и если есть, то какого характера,есть ли высыпания в полости рта, есть ли высыпания на других участках кожи? Пришлите фотоснимки старых очагов, а если есть свежие подсыпания, то сделайте прицельный снимок до обработки зеленкой. Возможно после получения этих данных я смогу Вам помочь. С уважением, Елена Николаевна.