Консультации / Педиатрия

ЦЕРАКСОН

МОЕМУ ВНУКУ 1.5 МЕСЯЦА.ВРАЧ НАЗНАЧИЛ ЦЕРАКСОН.НЕДЕЛЮ ДАЕМ.СТАЛ КРИЧАТЬ ВЕЧЕРАМИ .МОЖЕТ БЫТЬ ОТ ЛЕКАРСТВА?
Мне кажется, вам нужно срочно сообщить об этом неврологу, который назначил малышу препарат. Повышенная возбудимость действительно "числится" среди побочных действий препарата. Но в то же время крики по вечерам ( примерно в одно и то же время, продолжительностью до 2 часов) могут быть обычными кишечными коликами, свойственными детям от 2 недель до 6 месяцев ( особенно мальчикам). Разбираться с природой этих криков нужно только очно, учитывая, есть ли признаки болей в животе и вздутия; состояние и поведение ребенка в другое время суток, эффект от ношения на руках или в слинге ( и других мер, обычно применяемых при коликах). Невролог не должен "обижаться" на Вас за обращение к нему, потому что в инструкции к препарату написано: "Противопоказания: гиперчувствительность к любому из компонентов препарата; выраженная ваготония (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы); редкие наследственные заболевания, связанные с непереносимостью фруктозы; дети до 18 лет (в связи с отсутствием достаточных клинических данных). Побочные действия: Частота побочных эффектов Очень редкие (<1/10000) (включая индивидуальные случаи): аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, анафилактический шок), головная боль, головокружение, чувство жара, тремор, тошнота, рвота, диарея, галлюцинации, отеки, одышка, бессонница, возбуждение, снижение аппетита, онемение в парализованных конечностях, изменение активности печеночных ферментов. В некоторых случаях Цераксон® может стимулировать парасимпатическую систему, а также вызывать кратковременное изменение АД. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу." Удачи!