Консультации / Педиатрия

Проблемы с едой

Здравствуйте!Скажите пожайлуста ,ребенку 4 мес.уже 3 недели плохо кушает.Он и до этого ел не больше 100 гр,максимум 120 гр.Родился 3210,в 4 мес весил 6570,кормить стала ночью,так как пока спит или сонный ест,перерывы по 9 часов даже.и тогда не кидается на еду. пробывала другие смеси тоже самое.Темпиратуры нет,стул 3-4дня был немного жидковат.сопельки.горло не красное стул регулярно.воду пьет,сую после водь молоко сразу плюет.Врача вызывала ,сказала зубы,хотя десенки бледные.Сказала про перерывы в еде ,мне ответили пока в весе не теряет ,бодренький, все хорошо.в день самое мало530гр поел.Делали сразу 3 укола в 3 месяца.3 дня кушал плохо,потом вроде ничего(для нас 100 гр,-это хорошо.),а потом плохо опять.Вчем дело,помогите разобраться.
Здравствуйте! Всей душой хотела бы помочь, но сделать это, не видя ребенка, очень сложно. Масса тела у вас для 4 месяцев очень даже неплохая. Вероятно, ваших 120 мл смеси ребенку вполне хватает для достаточных прибавок массы. Вы не пишете о количестве кормлений ( их должно быть 6) -но в любом случае 530 мл в сутки - это, конечно, мало. Первая мысль, которая приходит в голову, действительно о прорезывании зубов. Даже сопли и жидковатый стул в эту картину хорошо укладываются. Но отсутствие красноты и припухлости десен, активного слюноотделения говорит против этого предположения. Дети могут хуже есть в продроме ( самом-самом начале) какого-то острого заболевания. В этом периоде самочувствие ребенка ухудшается, а типичных клинических симптомов еще нет. Но ни при одной известной мне болезни продрома 3 недели не длится. Остается подумать о вялом течении какого-то заболевания. Потому пока могу посоветовать только: 1) наблюдать за ребенком; пытаться давать ему смесь почаще понемногу. 2) сдать анализы - крови, кала, мочи, чтоб не пропустить никакого вялотекущего заболевания. Если анализы окажутся нормальными, обсудите со своим участковым педиатром возможность применения элькара ( его сейчас часто назначают при снижении аппетита). Удачи!
Ирина Викторовна,спасибо за быстрый ответ.Но может я, не всю информацию Родился он с весом 3210гр.51см.При выписке из родома ,(через 5 дней.мы кесарята.)мы даже не набрали веса с которым родились.Думала наедаеться,долго на груди весел,спал много.5 часов самое большее.Педиатр говорила,все хорошо.Но мне показалось,что он не набирает.Педиатру сказала ,она попрасила прийти в поликлиннику и взвеситься,но смысла в этом не видела,так как считала что мы набираем.Пошли в 2 недели ,и что вес 3000.Нас сразу в патологию новорожденных отправили.СДефицит веса 300гр.Лежали 12 дней .Процедуры;кортексин в/м,номер 10.массаж номер 4.Элфорез на ШОП.номер 4.Элькар.Цефтриаксон 7 дней.Диагноз:Церебральная ишемия 1 ,синдром нарушения мышечного тонуса.Недокармливание новорожденного.Делали узи,рентген,брали много анализов.все нормально.За эти дни прибавили кило.Все дома стал кушать смесь,грудь после переживаний молока не стало.а так я сцеживала по80-60 гр.Ел всегда не много но по часам,хотя редко бывало 60 -50 гр хватало.Да и еще слюноотделение у нас обильное с 3 мес.А сейчас все в рот тащит,руки мои хватает пытаеться покусать.И с бутылкой,сосет вяло ,то в холостую то нормально.играет.нет такого что накинулся на еду.а раньше даже время не выдерживал просил.Может это поможет?А и еще ,если это зубки ,разве детки отказываються от еды?Ну я поняла бы если темпратура или десна опухшие еще можно понять,а так ...Жду очень Ваш ответ.С уважением Ольга
Поняла, что нужно писать статью про зубки.... Активное слюнооотделение появляется как раз месяцев с 3; так что только него для того, чтоб думать о зубах, мало. Но вот то, что все тащит в рот; что руки ваши ( палец, вероятно), кусает - это ОЧЕНЬ похоже на зубы. И аппетит в это время вполне может снижаться. Так что все сказанное накануне остается в силе; склоняемся к тому, что виной снижению аппетита является прорезывание зубов. Набираемся терпения и сил - они Вам понадобятся на весь ближайший период (месяц-другой). Удачи!