Здравствуйте!Скажите пожайлуста ,ребенку 4 мес.уже 3 недели плохо кушает.Он и до этого ел не больше 100 гр,максимум 120 гр.Родился 3210,в 4 мес весил 6570,кормить стала ночью,так как пока спит или сонный ест,перерывы по 9 часов даже.и тогда не кидается на еду. пробывала другие смеси тоже самое.Темпиратуры нет,стул 3-4дня был немного жидковат.сопельки.горло не красное стул регулярно.воду пьет,сую после водь молоко сразу плюет.Врача вызывала ,сказала зубы,хотя десенки бледные.Сказала про перерывы в еде ,мне ответили пока в весе не теряет ,бодренький, все хорошо.в день самое мало530гр поел.Делали сразу 3 укола в 3 месяца.3 дня кушал плохо,потом вроде ничего(для нас 100 гр,-это хорошо.),а потом плохо опять.Вчем дело,помогите разобраться.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Всей душой хотела бы помочь, но сделать это, не видя ребенка, очень сложно.
Масса тела у вас для 4 месяцев очень даже неплохая. Вероятно, ваших 120 мл смеси ребенку вполне хватает для достаточных прибавок массы. Вы не пишете о количестве кормлений ( их должно быть 6) -но в любом случае 530 мл в сутки - это, конечно, мало.
Первая мысль, которая приходит в голову, действительно о прорезывании зубов. Даже сопли и жидковатый стул в эту картину хорошо укладываются. Но отсутствие красноты и припухлости десен, активного слюноотделения говорит против этого предположения.
Дети могут хуже есть в продроме ( самом-самом начале) какого-то острого заболевания. В этом периоде самочувствие ребенка ухудшается, а типичных клинических симптомов еще нет. Но ни при одной известной мне болезни продрома 3 недели не длится.
Остается подумать о вялом течении какого-то заболевания.
Потому пока могу посоветовать только:
1) наблюдать за ребенком; пытаться давать ему смесь почаще понемногу.
2) сдать анализы - крови, кала, мочи, чтоб не пропустить никакого вялотекущего заболевания.
Если анализы окажутся нормальными, обсудите со своим участковым педиатром возможность применения элькара ( его сейчас часто назначают при снижении аппетита). Удачи!
анонимно
Ирина Викторовна,спасибо за быстрый ответ.Но может я, не всю информацию Родился он с весом 3210гр.51см.При выписке из родома ,(через 5 дней.мы кесарята.)мы даже не набрали веса с которым родились.Думала наедаеться,долго на груди весел,спал много.5 часов самое большее.Педиатр говорила,все хорошо.Но мне показалось,что он не набирает.Педиатру сказала ,она попрасила прийти в поликлиннику и взвеситься,но смысла в этом не видела,так как считала что мы набираем.Пошли в 2 недели ,и что вес 3000.Нас сразу в патологию новорожденных отправили.СДефицит веса 300гр.Лежали 12 дней .Процедуры;кортексин в/м,номер 10.массаж номер 4.Элфорез на ШОП.номер 4.Элькар.Цефтриаксон 7 дней.Диагноз:Церебральная ишемия 1 ,синдром нарушения мышечного тонуса.Недокармливание новорожденного.Делали узи,рентген,брали много анализов.все нормально.За эти дни прибавили кило.Все дома стал кушать смесь,грудь после переживаний молока не стало.а так я сцеживала по80-60 гр.Ел всегда не много но по часам,хотя редко бывало 60 -50 гр хватало.Да и еще слюноотделение у нас обильное с 3 мес.А сейчас все в рот тащит,руки мои хватает пытаеться покусать.И с бутылкой,сосет вяло ,то в холостую то нормально.играет.нет такого что накинулся на еду.а раньше даже время не выдерживал просил.Может это поможет?А и еще ,если это зубки ,разве детки отказываються от еды?Ну я поняла бы если темпратура или десна опухшие еще можно понять,а так ...Жду очень Ваш ответ.С уважением Ольга
Руженкова Ирина Викторовна
Поняла, что нужно писать статью про зубки.... Активное слюнооотделение появляется как раз месяцев с 3; так что только него для того, чтоб думать о зубах, мало. Но вот то, что все тащит в рот; что руки ваши ( палец, вероятно), кусает - это ОЧЕНЬ похоже на зубы. И аппетит в это время вполне может снижаться. Так что все сказанное накануне остается в силе; склоняемся к тому, что виной снижению аппетита является прорезывание зубов. Набираемся терпения и сил - они Вам понадобятся на весь ближайший период (месяц-другой). Удачи!