Ребенку 4 года, сейчас приболел простуда, заложенность носа и красное горло, подкашливает, температура наверно 37- 37,5 есть, лоб тепловат, лечим. Заметила что во сне частое дыхание. Ранее вроде не замечала. Связано это с болезнью? И если и когда выздоровеет, а дышать так же часто будет, с чем это тогда может быть связано?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Хотелось бы знать, с какой частотой ( количество дыханий в минуту) ребенок дышит. В 4 года должно быть около 25 дыханий в минуту. При заболеваниях дыхательных путей может быть учащение дыхания ( одышка), связанное с воспалением. При повышении температуры тела частота дыхания тоже может несколько возрастать. Если количество дыханий в минуту сильно превышает 25, вызовите врача и обязательно поделитесь с ним своими сомнениями. Доктор как следует послушает ребенка и определит причину одышки. Выздоравливайте!