Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоют прыщи помогите пожалуйста

мне 16 лет, с 12 начали беспокоить прыщи. Я понимаю что у меня переходный возраст, но ждать пока он пройдет тоже не могу. У меня не сильные высыпания на лбу и подбородке. Пыталась лечить сама. Недавно чуть не сожгла кожу маслом чайного дерева, который на форумах якобы помогает. Сейчас пользуюсь косметикой TianDe серии Master Herb. Слышали ли вы что нибудь о ней, стоит ждать улучшения? Что вы можете сказать об аптечных препаратах например Базирон АС, Зинерит и тд? Стоит их приобретать, они действительно помогают? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Прежде чем что либо использовать с лечебной целью нужно пообследоваться и выяснить причину высыпаний. В Вашем случае, судя по характеру высыпаний необходимо дообследоваться на демодекс. Косметика масмаркет, т.е. широкого потребления не является лечебной и не решает проблемы кожи, она служит только для поддержания нормального состояния исходного типа кожи. Для ухода за проблемной кожей используются профессиональные линие космецефтических комплексов. Те лекарственные препараты, которые Вы перечислили применяются в комплексной терапии угревой болезни, но не как изолированные назначения, терапия демодекоза требует несколько иных лекарственных препаратов. Поэтому возвращаясь к началу ответа, первично необходимо дообследоваться, установить правильный диагноз, а уж потом решать вопрос о необходимости применения тех или иных комплексов. С уважением, Елена Николаевна.