Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте! Год назад ставили мне диагноз гипотиреоз. после курса эутирокса анализы (ТТГ) были в норме последние 2 раза (анализ сдавала 1 раз в 3 месяца). Может ли он вылечиться и как влияет на маленького? я на 13 неделе сейчас, на консультации у эндокринолога не была давно, у нас город маленький, попасть к ней ооооооочень большая проблема! Как только запишусь, обязательно пойду к ней. Меня интересует, сильно мне пугаться или нет. Спасибо!
Добрый день, Ольга! Из письма я не поняла, принимаете Вы сейчас эутирокс или нет. Правила приема эутирокса у беременных следующие: доза увеличивается на 25-50% от назначенной в зависимости от показателей( ТТГ, св.Т3, св.Т4). Если диагноз гипотиреоз поставлен, то прием гормонов щитовидной железы предполагается пожизненный. Бывает повышение ТТГ на фоне стресса, тогда прием эутирокса непродолжительный. Для будущего ребенка опасности нет от приема эутирокса. Хуже будет, если женщина отказывается от приема в период беременности, особенно в первые 12 недель беременности. С уважением, Шилина А. В.
Консультация врача эндокринолога на тему «Гипотиреоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2013
О консультанте
Специализация