Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 2 4 не просится на горшок

Здравствуйте, у меня сын 2,4 года. Ходить самостоятельно начал в 10 месяцев, с 6 месяцев высаживала на горшок, долго сидела над ним и он писал, ходили дома все время без памперсов, ночью вставал сам-сажала на горшок и он писал. Сейчас тоже когда посажу тогда пописает( какать просится!!!!), может он привык что я сама ему как бы говорю что надо. Часто если не посадить - мочится где угодно, особенно на кровати, диване,стуле. Спрашиваю :кто написал? Не я , мама(папа, кто угодно только не он). Если говорю : ты писать хочешь? давай пописаем? Твердо отвечает что не хочет, а через мгновение идет куда нибудь и писает. У меня дочка 10 месяцев, тоже рано высаживаю на горшок, посажу : пись пись пись и дело в шляпе, Теперь переживаю, что она тоже привыкнет что я сама ее сажаю и не будет проситься. Подскажите как мне быть с моими детьми? как не навредить им?
Раннее высаживание на горшок ребенку не полезно. Пока мал вы подлавливаете его потребность а с возрастом необходимо ,чтобы ваше чувство надо писать как бы перешло к ребенку в его осознанность. Прежде всего перестаньте так сильно давить на ребенка. И только подхваливайте его успехи с горшком.