Ребенку 2 года, мы заболели нос и горло вылечили,а кашель не проходит пили сироп солодки, лазолван, аскорил, растирали грудь, пили грудной сбор.Легкие чистые , а кашель не проходит, мокроты нет уже всё вышло. Подскажите что делять?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Если доктор вас осматривает регулярно и не находит изменений, если самочувствие ребенка хорошее, Т нормальная, можно, пожалуй, не волноваться. После перенесенного острого заболевания дыхательных путей кашель может держаться до 1-1,5 месяцев. Да и совсем здоровый человек может кашлять 10-12 раз в день.
После некоторых заболеваний формируется гиперчувствительность рецепторов дыхательных путей. Инфекции уже нет; воспаления тоже -но любой раздражитель провоцирует их на раздражение и как следствие - кашель. Из народных методов можно рекомендовать отвар корня солодки курсов 1 месяц; гречишный мод с молоком на ночь; луковый сироп ( отвар репчатого лука в воде с сахаром). Выздоравливайте!