Консультации / Логопедия

Произношение буквы Р

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Она не произносит букву Р, т.е. в твердом варианте у неё выходит Х, а в мягком ль или пропускает, мы 4 месяца посещали логопеда, но результата нет. Вроде вначале как появилась, а потом пропала снова, но никаких стрессов у нас не было. Скажите, пожалуйста, нам поменять логопеда или обратиться к невропатологу? С остальными звуками у нас все хорошо, но иногда вместо С говорит Ш " шушится"
Добрый день. Замена С на Ш при поставленном звуке говорит о слабой автоматизации, т.е. маловато закреплен звук в речи.Здесь можно помочь тем, что больше учите и говорите слов на этот звук, чистоговорки и стихи помогут тоже. Да и словарный запас пополнится. На счет Р - постановка зависит от многих причин, может дело в уздечке языка. может, язык еще не "привык" принимать правильную позицию...Сменить логопеда - это Ваше право и Ваш выбор. Поговорите с тем, который помогал Вашей дочери, ведь другие звуки-то поставлены им?