Консультации / Пульмонология

Заключение аллерголога аллергическая реакция на туберкулин ДСТ - вероятно Аллергический ренит

Уважаемая Любовь Андреевна, моей дочке 8 лет Второй год подряд гипертрофическая реакция на манту и диаскинтест .Сдаём все анализы проходим : компьютерную диагностику лёгких , узи почек и лимфаузлов - всё в норме. Прошли обследование у иммунолога- аллерголога , оказалось что у дочки аллергическая реакция на один из компанентов вводимого препарата. Фтизиатр настаивает на продолжении проведения тестов манту и диаскинтеста. Могу ли я отказаться от диаскинтеста и манту вообще.
Вообще аллергические состояния являются противопоказанием для постановки Манту. Но тогда очень сложно будет наблюдать за ребенком в плане профилактики заболевания туберкулезом. придется делать ФЛГ легких 1 раз в год.