Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок отказывается учиться

Добрый день! Мой племянник отказывается учится. Ему 10 лет, перешел в 4 класс, умненький мальчик, но из-за лени не хочет учиться, все делаем под уговорами. Плачет, говорит, что мы его не понимаем, но когда спрашиваешь его, что именно мы не понимаем, он говорит: я не могу учить несколько предметов, учу русский - значит забыл математику, учу английский - значит забыл русский и т.д. Такой ответ меня не устраивает. У ребенка есть родители, они в разводе, и до ребенка по большому счету нет дела, ребенок живет с мамой, но уроки делает с бабушкой и со мной. Мама и папа не заставляют и никак не влияют на учебу. Мама отправляет его учить уроки к бабушке, под предлогом, что занята, но сама может весь выходной просидеть за компьютером (игры,фильмы). Ребенок видит, что дома не заставляют, что можно не учится и не плохо жить при этом. Повлиять на маму или папу ребенка бесполезно, сразу воспринимается все в штыки. Какие слова подобрать, чтоб ему объяснить, что надо учиться, не знаю... Боишься обидеть, задеть его чувства, хочется с его мнением считаться и при этом не вырастить эгоиста. Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Здравствуйте!Источники «плохой учёбы»настолько разнообразны, что очень трудно без очной консультации понять, в чём причина трудностей.Под словом «лень» могут скрываться и возможности ребёнка и психологические трудности, о которых, собственно, Вы и пишете более подробно.Действительно, плохая учёба может быть бессознательной просьбой о внимании, способом привлечения к себе заботы родных(уже не говоря о том, что это может быть реакцией на развод родителей). Также могут быть существенны и особенности интеллектуальной деятельности ребёнка, которые , конечно, могут Вас и не устраивать, но быть данностью…Например, мальчик может уставать после приготовления одного урока и ему нужен перерыв.Более подробно о том, почему бывает трудно учиться, можно прочесть в моей статье. http://psy.dp.ua/art_8.html Какие-то особые мотивирующие слова, возможно, и найдутся. Но главные слова, мне кажется,cказаные спокойно и твёрдо, что уроки просто нужно делать обязательно, и всё, и ещё попытаться подобрать подходящий ребёнку формат, режим, последовательность работы при приготовлении домашних заданий.