Консультации / Кардиология

Порок сердца у новорождённого

ЗДРАСТВУЙТЕ дочка родилась у меня с пороком сердца. диагноз- недостаток митрального клапана. это опасно или нет.. и лечится ли...
Здравствуйте. Все зависит от степени выраженности недостаточности. Вообще, недостаточность клапана - это неполное смыкание его створок, в результате часть крови возвращается из левого желудочка обратно в левое предсердие. Если недостаточность небольшая, I-II ст., можно просто наблюдать. Если она выраженная, выполняется хирургическая коррекция - пластика клапана (ушивание отверстия, чтобы створки при смыкании закрывали его полностью). Либо, если клапан сильно поврежден, возможна его замена на искусственный.