Консультации / Психология и психиатрия

Поход к психотерапевту

Здравствуйте! Дело в том, что в стрессовых ситуациях я начинаю запинаться, и это очень мешает мне по жизни. Пока работала ситуация была более менее под контролем. Сейчас уже год нахожусь в декрете, и проблема усилилась. Однако проявления волнообразные, порой могу без проблем с кем-то поговорить или позвонить, а порой берет ступор и тяжело что либо сказать, речь получается прерывистой и непонятной. Чаще всего это проявляется в общении с малознакомыми людьми или в официальной обстановке. Поэтому стараюсь по максимум избегать подобных ситуаций. Решила обратиться к психотерапевту, потому что сама уже долгое время не могу выйти из такого состояния. Хотелось бы узнать ваше мнение - стоит ли обращаться к психотерапевту или лучше посетить логопеда? И с чего начинать разговор с психотерапевтом...плакаться на эту тему у меня нет желания, мне хочется действовать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скажите,а кто-то ещё запинается в Вашей семье? Если Вы запинаетесь только в стрессовых ситуациях, то логичнее было бы обратиться к психотерапевту, но я бы и к логопеду тоже сходила. Без осмотра дистанционно можно порекомендовать попробовать сместить фокус внимания на дыхание - ВЫДЫХАЙТЕ и говорите на выдохе. Или перед важной встречей попробуйте пару раз резко и оччень быстро вдохнуть через нос, а потом медленно выдохнуть через рот - оччень медленно, сквозь стиснутые зубы... Это позволит расслабиться. Но, конечно, если Вы обратитесь к психотерапевту, он вряд ли будет давать Вам советы, а разберётся конкретно в причинах и структуре Ваших трудностей и поможет с ними справится. Смелее - вперёд к более счастливой жизни!