Консультации / Психология и психиатрия

У меня ребенок пошел в первый класс

и в школе постоянно продает свои тормозки,скажите это нормально?и,чтосэтим делать?
Оля, здравствуйте! В Вашем вопросе совсем нет подробностей. Попытайтесь проанализировать ситуацию.«Постоянно»-это сколько? Учитывая, что учится Ваш мальчик неполный месяц. Кому продаёт? Что потом делает с деньгами? Что-то покупает? Может быть, это что-то важное для него и Вы бы могли бы ему это купить? Или давали бы ему первые карманные деньги. Как вы считаете, как могла возникнуть у Вашего мальчика идея продать яблоко, которое мама дала в школу? Что вообще деньги значат в Вашей семье? Как часто о них говорят? Что говорят? Думаю, что ответив себе на эти вопросы, ситуация станет яснее. И вопрос о её «нормальности-ненормальности» отпадёт.
Богдан,был единственным ребенком и все было для него,потом появились финансовые проблемы,и ему было трудно перестроиться,были голодные времена когда я лежала с переломом ноги, и он понял ,что не все всегда бывает так как хочет он.В 2012 году я вышла замуж 2 раз ,в июне я родила 2 ребенка,Богдан ее очень любит ,но с деньгами стало посложнее.В школу шел с неохотой ,но понимает ,что это его обязанность!В школу в качестве перекуса я ему с первых дней ложила конфеты,яблоко.Первый раз,Богдан принес 5 гривен и при вопросе откуда деньги,ответил ,что поменялся конфеты на 5 грн,деньги потратил в школе на сосиську в тесте(сразу отвечу он не голодает)сегодня в джинсах увидела 20 грн и сразу накрыл страх,не дай бог или забирает, или ворует,все оказалось проще ,он продал 2 конфеты за 20 грн. и я не знаю как реагировать. он то ли бизнесмен и нельзя его за это наказывать ,,вдруг обломаю его фин. жилку, то ли я могу навлечь. что не будь хуже типа вымагательства он же не понимает еще всех ньюансов
Оля, здравствуйте! Конечно, такой неравноценный обмен может привести к проблемам: не каждому родителю понравится, что его ребёнок потратил карманные 20 гривен на 2 конфеты. Мне кажется, можно попробовать давать Богдану карманные деньги, чтобы он постепенно научился тратить их по своему усмотрению и заодно понимать, что сколько стоит. Таким образом и будет формироваться его экономическое мышление. Попутно объясните , что деньги зарабатывают взрослые, а не дети, подражая взрослым или желая помочь маме.