Запах изо рта

анонимно
Здравствуйте! У ребенка изо рта неприятный запах. Возраст 1 год 3 месяца. У нас дисбактериоз после антибиотикотерапии. Месяц лечим запах усиливается с каждым днем все сильнее. Что делать? Заранее спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Разумнее всего - обратиться к гастроэнтерологу и обследовать ребенка ( хотя бы УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ). Вероятнее всего, причиной неприятного запаха является снижение выработки пищеварительных ферментов желудка. Их в этом возрасте и так вырабатывается меньше, чем у взрослого, а уж после перенесенных болезней - и подавно. Если мое преположение верно, гастроэнтеролог назначит ребенку ферментотерапию ( препаратов сейчас много: от ацидин-пепсина до креона). Хотелось бы знать еще, чем вы сейчас лечитесь. Посмотрите, каковы побочные действия ваших лекарств - может, "разгадка" в них. Я не раз уже приводила на этом сайте сбор для лечения дисбактериоза, о котром много лет назад прочитала в журнале. назначала его неоднократно; пока он не подводил. Главное, чтоб у малыша не было аллергии на какой-то из компонентов сбора. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( в вашем случае - по чайной ложечке). Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье.