Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте у меня вопрос такой-

у нас 27-мая неделя беременности.у меня папиаломы на промежности и ногах в области промежности.можно ли мне сейчас их удалить?или что там делают с ними...или только после 7-го месяца беременности,как мне однажды сказали...??? каким образом избавляются от папиалом в клиниках?и больно ли это проходит?? заранее спасибо за ответы!!!
Здравствуйте. Убирать папилломы до окончания беременности не стоит, во первых в любом случае удаление проводится под местной анестезией, которая противопоказана при беременности, во вторых эта процедура в зоне промежности может вызвать рефлекторное сокращение мышц матки и прерывание беременности, в третьих это показатель активизации папилломавирусной инфекции в организме и ослабления иммунитета, а удаление в такой ситуации без сопутствующей противовирусной и иммунокоррегирующей терапии (противопоказанной во время беременности) даст очень быстрый рецидив появления папиллом на коже. С уважением, Елена Николаевна.