Консультации / Гастроэнтерология

Стул у ребенка сперва тугой а потом кашеобразный

Ребенку 2 года, какает почти каждый день, но возникла проблема: кал идет сперва туго, а следом кашеобразный,нет однородной колбаски. не так давно жаловался, что попа болит. врач предположила острицы - пропили противоглистный препарат. еще заметила, что ребенок часто спать стал на животике и ноги под себя подгибает.(может это не связано, но раньше таких поз во сне не было.) увеличилось газообразование. спасибо
Следует показать ребёнка хирургу-проктологу для исключения полипов прямой кишки.
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ. Были сегодня у детского хирурга, но на все наши жалобы был дан ответ - раз нету крови, значит полип исключен. хотя конечно предложили сделать процедуру под общим наркозом на выявление полипа, но сказали смысла в этом не видит доктор. прошу вас помочь составить примерный дневной рацион питания (нам 2 года), может порегулировать этот вопрос таким образом? или все таки соглашаться на более детальное обследование? спасибо вам еще раз
Следует сделать копрограмму и дополнительно 2-разовое исследование кала на скрытую кровь. Если скрытая кровь будет обнаружена, то это может свидетельствовать о травматизации полипа и скрытом кровотечении. В этом случае стоит соглашаться на более детальное обследование. Копрограмму следует представить полностью для дополнительных выводов, а также пол, рост и вес. В питании ребёнка 2 лет должно быть не менее 200 г овощей (цветной капусты, кабачка, вареной тёртой свеклы), 150 г картофеля, 650 г молока или кефира, 50 г творога, 150 г свежих фруктов. Желательно давать основной объём питания в первой половине дня. Следует вести пищевой дневник и наблюдать, после каких продуктов симптомы усиливаются.
добрый день , сдали все анализы . Ребенок мальчик - 2,2 года, рост 90 см, вес 13300 кал на скрытую кровь отрицат. капрограмма (пишу как поняла - очень неразборчиво написано) реакция на стеркобилии + мышечные волокна- перев. +, непер. ++ переваримая клетчатка+ непереваримая клетчатка + крахмальные зерна - внутри. + гельминты отриц. подскажите, что делать дальше и, если не сложно, поясните капрограмму, пожалуйста. Спасибо вам огромное за ваш труд
Рост и вес ребёнка находятся в пределах возрастных норм. Вам следует нормализовать стул у ребёнка приёмом названной пищи, а также можно принимать дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели. В копрограмме умеренные изменения. Мясо следует давать ребёнку в виде паровых котлет утром или в обед. Следует вести пищевой дневник и наблюдать, какие продукты переносит хуже. Продукты давать в варёном и тушёном виде. Сделать УЗИ органов брюшной полости.