Консультации / Гастроэнтерология

Прыщики на щечках

Здравствуйте. ребенку год и два месяца, на щеках постоянно присутствуют белые прыщики, там, где они сходят, кажется, остаются маленькие ямки. К сожалению, не могу сказать, проходят эти ямки потом или нет, не наблюдала. Вспоминая, что у взрослых высыпания на щеках свидетельствуют о проблемах с жкт, возникает вопрос: возможно ли, что причиной появления этих прыщиков служит как-раз какая-нибудь бяка из кишечника? Высыпания эти были всегда, ребенок "цвел" в младенчестве, "цветение" прошло, а на щеках осталось. Они незаметные издалека, не воспаленные, их видно только при ближайшем рассмотрении. Стул у ребенка нормальный, регулярный, но часто присутствуют остатки непереваренной пищи. Так было всегда, с самого рождения. Иногда может быть стул со слизью. Анализ "копрограмма" и "дисбактериоз" не показал каких-либо отклонений или причин для беспокойства. скажите, возможно, нам стоит настоять на каком-либо обследовании или все это норма для формирующегося кишечника? спасибо.
Следует учесть вскармливание ребёнка с рождения и в настоящее время, исключить продукты, которые могут вызывать аллергические проявления, в первую очередь коровье молоко и смеси, которые не подходят для такой ситуации. Для вашей ситуации может подойти смесь Nutrilon Пепти Аллергия. Ею следует заменить другие смеси, молоко животных, и продукты из них. При наличии грудного вскармливания его следует продолжать. Следует обратиться к аллергологу.