Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 5 лет стал очень обидчивым

Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Стал очень часто обижаться на нас - родителей, да и на бабушек, дедушек. Если мы скажем что-то что не по его, сразу обижается, уходит в свою комнату, хлопает дверью и сидит там, пока мы не зайдем к нему и не начнем обсуждать тот или иной вопрос. Подскажите как правильно вести себя в таких ситуациях?
Добрый день! Обычно в быту мы говорим, что ребенок начинает показывать "характер", но это не совсем так. До его формирования еще пройдет немало лет. А пока ребенок как бы "проверяет" новую стратегию общения со взрослыми: как они реагируют, что ему это дает итд. Это естественный процесс поиска путей и способов получать своё (в том числе и внимание). Если Вы чувствуете, что обида не имеет причины (а это чаще всего так, она вообще не очень конструктивна по сути), то просто дайте ребенку пережить появившиеся чувства - пусть побудет в комнате сколько ему нужно. Не стоит сразу бежать за ним и вести беседы. Дождитесь, когда он сам выйдет и вот уже тогда будьте готовы обсудить с ребенком ситуацию и высказать своё видение проблемы и как нужно, на ваш взгляд, себя вести и воспринимать ситуацию. Будьте последовательны и соблюдайте этот "режим", и ребенок быстро поймет, что такая стратегия ни к чему не приводит, тогда это поведение пойдет на спад. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru