Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте Ирина Викторовна. У меня к Вам такой вопрос-ребёнку 11 месяцев, когда он спит, ( особенно ночью ), он запрокидывает голову очень далеко назад, пробовала ему поправить, бесполезно, две минуты и опять в таком-же положении. Не вредно-ли это, не опасно?, а то я беспокоюсь. И ещё, каких размеров должна быть головка у ребёнка? Мне кажется у нас очень большая. ( точно не могу сказать, но по-моему 46 см. ). Я беспокоюсь, сейчас очень много страшных болезней, а он сказать ничего не может. Помогите пожалуйста. Лилия.
Здравствуйте, Лилия! Окружность головы в 46 см у ребенка 11 месяцев - абсолютная норма. Поза с запрокинутой головой могла бы насторожить нас с Вами, если бы появилась у ребенка внезапно, на фоне повышения температуры , насморка и других симптомов ОРЗ. У вас же, как я поняла, это привычная поза во сне. Это может быть вариантом нормы; может - следствием какой-то травмы в родах ( простите, запамятовала, была ли она у вас) . Но если невролог ничего плохого со своей стороны не нашел, не тревожьтесь и не мучайте себя. Удачи!
А может такая поза быть из-за кесарева сечения? ( рожала не сама, не разрешили, было тазовое предлежание и двойное обвитие пуповиной. ) А беспокойный ребёнок по этой-же причине может быть? ( я слышала, что когда рождаются таким образом, они очень беспокойные, не успевают приспособиться к окружающему миру. )
Да, Вы правы: практически во всех случаях при кесаревом сечении бывают микроповреждения в шейном отделе мозга. Жизни ребенка они не угрожают, а на поведении малыша действительно отражаются. При кесаревом сечении и резкая смена температуры и давления происходит, и еще ребенка извлекают через совсем небольшой разрез на матке - травмирование неизбежно. Все пройдет; у детей очень высокие адаптивные способности ЦНС. Удачи!