Сыну 11 лет вечный конфликт с одноклассниками

анонимно
Подскажите как быть? у сына почти нет друзей , есть один и то почему то разладилось у него в последнее время с ним дружба. сегодня репетитор рассказала , что она увидела такую картину: мой сын возращался из школы , за ним шли 4 одноклассника, матерились обзывали его. Дошло дело до того что видимо он хотел ответить на оскорбления силой, но она вмешалась, как бы посторонний человек. Сын очень скрытный когда спрашиваешь у него, он умалчивает о кофликтах говорит что всё хорошо. Но я то вижу что эот конфлик начался ещё с младших классов. Как поступить, я как мать не пойду разбираться со сверсниками, это ещё хуже усугубит ситуацию, а как помочь ему не знаю(. Помогите советом!

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Очень важно попытаться наладить с ребенком контакт: в 11 лет скрытность не очень характерна для детей. Для этого не обязательно расспрашивать с пристрастием, а достаточно просто ежедневно разговаривать с ребенком на разные темы, обсуждать окружающие события и события в классе, спрашивать мнение мальчика. Критику любого его мнения убираем - просто выслушиваем, радуясь любой информации, которой он делится. Вы также можете ему откровенно рассказать о своих опасениях, буквально описав, что Вы чувствуете и что хотите помочь. Вмешиваться может и не стоит, но посоветовать ребенку - как решить проблему - обязательно нужно, тем более если ситуация давняя. Постарайтесь также найти ему группу для спортивных занятий, где будет не только физическое развитие, но и новый коллектив, где у парня будет возможность установить новые нормальные отношения со сверстниками. Это поднимет его дух и самооценку. Терпеть оскорбления ни в коем случае нельзя, это очень ранит и надолго лишает уверенности. Так что ответить им силой он недаром хотел. Другое дело - что в наше время это небезопасно и против четверых - слабо верится. Также можно поговорить с классной руководительницей - пусть он посоветует, даст дополнительную информацию. Не оставляйте его один на один с проблемой, он еще мал, чтобы уметь решать всё. Удачи! Светлана.