Консультации / Фтизиатрия

Помогите пожалуйста понять результаты к т исследования легких у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатом к/т исследования легких у моей дочери (7 лет). В ноябре 2012 г. У нас была манту 18 мм. Отправили к фтизиатру. Сделали к/т и диаскин тест . К/т : обнаружен единичный очаг. Назначили лечение ( изониазид, этамбутол, пиразинамид, в6). Курс лечения 6 месяцев. Ребенок поправился на 7 кг и появились аллергические проявления . 23 сентября сделали и манту и диаскин тест . Манту 17 мм, диаскин - 20 мм. К/т исследование показало опять наличие единичного очагового образования в s3 правого легкого без динамики и единичный увеличенный ретрокавальный лимфатический узел. Неужели лечение с такими дозами лекарств могло быть неэффективным? Меня беспокоит что нам все эти процедуры делали на фоне предпростудного состояния (кашель и насморк).могло ли это повлиять на результаты исследования? И не стоит ли нам обратиться к другим специалистам - к пуль монологу ( во время приема лекарств было обострение аденоидов и удаляли их в МОНИКАХ). Заранее очень благодарна за Ваш ответ.
Я думаю, что тактика по поводу Вашего ребенка правильная. Надо просто закончить курс лечения. На результат особо не надейтесь так как при таких изменениях особой рентген. динамики и не должно быть.Обычно очаги и кальцинаты в л/узлах остаются на на всю жизнь. Эти изменения должны поддерживать иммунитет от туберкулеза.
Да забыла сказать про Диаскинтест. Он может оставаться таким большим в теч. 2- х лет это говорит о наличии большого количества иммунных клеток, отвечающих за туберкулезный антиген.