Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка В чем причина и как лечить

Моему ребенку 8мес.,на грудном вскармливании,но уже и имеет место прикормка.Но после почти каждого приема пищи он срыгивает:если это молоко,то сгустки молока позже срыгивает;если кашка,пюре и т.п,то это же самое,но неперевареное и все это сопровождается неприятным запахом и соответственно пачканьем одежды!Не знаю что делать,всякие страшные мысли в голову лезут:(
Во время кормления ребенка нужно создавать положение, при котором верхняя часть туловища была бы приподнята под углом 45-60 градусов к горизонтальной плоскости. После кормления нужно удерживать ребенка в вертикальном положении не менее 20-30 минут, для обеспечения беспрепятственного выхода проглоченного воздуха. Область живота не должна быть сдавлена. Организация питания включает, прежде всего, более частые кормления ребенка меньшими, чем обычно порциями. При этом суточный объем питания не должен уменьшаться. Число кормлений может быть увеличено на 1-2 сверх положенной нормы. Начинать вводить прикорм, начиная с 1 чайной ложки в кормление, увеличивая каждый день количество на 2-3 чайные ложки и доводя до объёма, комфортного для ребёнка. Давать каши безмолочные, но можно разводить грудным молоком (чередуя рисовую, гречневую и кукурузную). Начинать с 1-2 чайных ложек, доводя постепенно объём употребляемой каши до 120-150 мл. При уменьшении срыгиваний, организации кормлений и достаточных прибавках веса, нужно наблюдение педиатра и стандартные возрастные обследования. Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и копрограмму. Можно принимать мотилиум в суспензии, рассчитав количество с учётом веса. Если при исполнении рекомендаций срыгивания не прекратятся, то нужна консультация хирурга.