Консультации / Гастроэнтерология

Боль и вздутие в правом подреберье

На протяжении трех дней беспокоит ощущение вздутия в правой стороне живота, больше в области печени и желчного. Периодически возникают боли в правом подреберье, отдают в середину живота, к желудку. Постоянно что-то урчит в животе. Параллельно постоянная изжога и отрыжка воздухом. Аппетита почти нет. Два месяца назад был поставлен диагноз дискинезия желчного пузыря, но никаких болей не было. Могут ли данные симптомы быть ее признаком? Или же следует обследовать печень? Как облегчить боль и вздутие? Сейчас нахожусь в состоянии стресса (после смерти близкого человека), принимаю афобазол. Могут ли боли зависеть еще и от нервов?
Нужно сделать общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, амилазу мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для диагностики заболевания печени и копрограмму. Сделать ЭФГС с определением H.pylori для диагностики заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Стресс может способствовать более сложному течению имеющегося заболевания. При продолжении боли необходима консультация хирурга для исключения острых воспалительных заболеваний брюшной полости.