Консультации / Фтизиатрия

Туберкулезный плеврит

Добрый день! Мой брат 35 лет болеет с весны 2013г. Сначала поднималась температура 38.. сбивал таблетками,сухой насаждающий кашель, появилась боль в боку, не придавал значения. В больницу не обращался т.к. был на работе вахтовым методом на крайнем севере. В июне 2013 по приезду домой поднялась темп. до 42 градусов. Положили в больницу, диагноз плеврит правосторонний с жидкостью. Лечение 3 недели антибиотики, откачка жидкости примерно 2.5 литра(после откачки боль в боку прекратилась). Темп. каждый день до 38.8, похудел. СОЭ в крови до 60.анализ на чистоту хороший. выписали домой, дома пил сок лука+мед темп. держалась в пред. 37.3-37.7 Сделали тамограмму обнаружили опухоль на правом легком, обследовали в онкол. центре. Онкологию исключили. Темп. также держалась в пределах 37.2-37.7 (пил сок лука+мед) Отправили в областную клинику в Самару. Откачали жидкость примерно 3 литра.Делали операцию по удалению спаек, взяли анализ на инфекции. Анализ показал закрытую форму туберкулеза. После операции темп. 38-39.(лук с медом перестал пить) Направили в городской туб.деспансер.положили на дневной стационар куча таблеток, уколы (сказали темп. придет в норму будет лечиться на дневном). Прошло 3 недели лечени, темп.38-39 (естественно колят жаропонижающие). сегодня отправляют в областной тубдеспансер, врач разводят руками "ничего не могу с тобой сделать". Что можно сказать по поводу такого заболевания Туберкулезный плеврит. Температура держиться уже 5 -й месяц (из них 3 мес. на больничном) днем еще 37... а к вечеру до 38.8 может и выше подняться (ставят укол) В чем причина такой температура, так долго держиться, как долго длится лечение. К сожалению не знаю последние результаты анализа крови и назначенное лечение. и еще может ли сок лука с медом как-то влиять на температуру. Пил около 3-х недель темп. была 37 с копейками. Потом удалили спайки (как раз перестал пить лук и мед )и темп. каждый день высокая до 39.
Ситуация очень даже не простая. причиной повышения t может быть наличие осумкованной жидкости для исключения которой надо сделать УЗИ плевры. Второй причиной может быть лекарственно устойчивый туберкулез. Для подверждения этого нужен анализ жидкости посев на чувствительность к противотуберкулезным антибиотикам.
Добрый день! Не знала, что у брата плеврит вызван закрытой формой туберкулеза и попила воды с одной бутылки. Чем это опасно? Заранее благодарю за ответ!
Если только плеврит, а легким нет изменений, то ничего страшного так как плеврит это закрытая форма туберкулеза. Проходите ФЛГ 2 раза в год.