Консультации / Педиатрия

РЕБЁНКУ 1г и 4м у него зелёный жидкий стул

ребёнок покушал йогурт и у него под утро открылась рвота потом утром я ему начала давать раствор регидрон у него аппетит появился и рвоты не стала а стал поносить.Кормила и кормлю второй день каша рисов на воде,и вот на второй день под вечер начался зелёный жидкий стул.Мне ещё посоветовали давать после отровления бифидумбактерин уже одну дозу дала.потскажите пожалуйста что мне нужно делать чем кормить. Температуры нет и не было аппетит хороший
Вероятно, у малыша пищевая токсикоинфекция ( спасибо йогурту!). Прекрасно, что Вы стали сразу выпаивать ребенка - чем раньше родители начинают это делать, тем легче протекает заболевание. Допаивать малыша дополнительно нужно и сейчас после каждого жидкого стула. В первые часы болезни можно было бы дать активированный уголь - но сейчас уже нет смысла, раз интоксикация не выражена. Мне кажется, вам не так нужен был бифидум-бактерин ( в вашем возрасте больше подходит старый бификол или современный бифиформ), как пищеварительные ферменты ( фестал, мезим). Насчет противомикробной терапии хорошо бы посоветоваться с врачом ( антибиотики точно не нужны, а вот эрсефурин и другие нитрофурановые средства - надо посмотреть). И вообще я бы посоветовала Вам показать ребенка инфекционисту. Никто вас без повышения температуры и других проявления интоксикации насильно в больницу запихивать не будет; в крайнем случае напишете отказ, а вот попальпировать животик ребенка доктор в приемном покое сможет; да и анализы возьмут, что тоже нелишне, чтоб не пропуситить легкую форму кишечной инфекции ( очень уж мне цвет стула не нравится!) Диету можно уже расширять - кисломолочные продукты, творожок, яйцо всмятку, картофельное пюре, вязкие кашки, протертые супы, молотое мясо. Можно давать тертое на мелкой терке яблочко или морковку; от других овощей и фруктов пока лучше воздержаться; от соков тоже. А вот компоты, морсы, чаи, просто водичку ( в том числе и столовую минеральную без газа) - как можно больше, особенно после стула ( рвота, надеюсь, уже не повторится). Кормить понемножку, но почаще. Выздоравливайте!